Spotify 1.2.92.0.g0d749c41 - en to pt_PT translation catalogue (186 entries)

en: &Copy
pt_PT: &Copiar

en: &Delete
pt_PT: &Eliminar

en: &Develop
pt_PT: &Desenvolvimento

en: &Edit
pt_PT: &Editar

en: &File
pt_PT: &Ficheiro

en: &Help
pt_PT: &Ajuda

en: &Log Out
pt_PT: &Terminar sessão

en: &Minimize to Tray
pt_PT: &Minimizar para tabuleiro

en: &Next
pt_PT: &Seguinte

en: &Open Miniplayer
pt_PT: &Abrir Minileitor

en: &Paste
pt_PT: &Colar

en: &Pause
pt_PT: &Pausar

en: &Play
pt_PT: &Reproduzir

en: &Playback
pt_PT: &Reprodução

en: &Redo
pt_PT: &Refazer

en: &Reload
pt_PT: &Recarregar

en: &Repeat
pt_PT: &Repetir

en: &Reset Zoom
pt_PT: Repor &zoom

en: &Show Spotify
pt_PT: &Mostrar Spotify

en: &Shuffle
pt_PT: Reproduzir em &modo aleatório

en: &Troubleshooting
pt_PT: &Resolução de problemas

en: &Undo
pt_PT: &Anular

en: &View
pt_PT: &Ver

en: A new Spotify upgrade is available, but the automatic upgrade failed. The reason could be that Spotify was installed with another user account. You can continue using the current version or manually reinstall using the link below.
pt_PT: Há uma nova atualização do Spotify disponível, mas a atualização automática falhou. Um motivo possível é o Spotify ter sido instalado com outra conta de utilizador. Podes continuar a utilizar a versão atual ou reinstalar manualmente através da ligação abaixo.

en: About Spotify
pt_PT: Sobre o Spotify

en: Actual Size
pt_PT: Tamanho real

en: Add to Liked Songs
pt_PT: Adicionar às Músicas apreciadas

en: All Files
pt_PT: Todos os ficheiros

en: Are you sure you want to disable hardware acceleration?
pt_PT: Tens a certeza de que queres desativar a aceleração do hardware?

en: Are you sure you want to disable hardware acceleration?
    
    This will disable the use of the graphics processor (GPU) in your computer, which can sometimes solve graphics issues, but can also make Spotify slower when redrawing the screen.
    
    For this setting to take effect, you need to restart Spotify.
pt_PT: Tens a certeza de que queres desativar a aceleração do hardware?
    
    Isto desativa a utilização do processador gráfico (GPU) do teu computador, o que pode, por vezes, resolver problemas gráficos, mas pode também tornar o Spotify mais lento ao redesenhar o ecrã.
    
    Tens de reiniciar o Spotify para que esta definição entre em vigor.

en: Are you sure you want to enable hardware acceleration?
pt_PT: Tens a certeza de que queres ativar a aceleração do hardware?

en: Are you sure you want to enable hardware acceleration?
    
    This will enable the use of the graphics processor (GPU) in your computer, which can make Spotify faster when redrawing the screen, but can also in rare cases introduce graphics issues.
    
    For this setting to take effect, you need to restart Spotify.
pt_PT: Tens a certeza de que queres ativar a aceleração do hardware?
    
    Isto ativa a utilização do processador gráfico (GPU) do teu computador, o que pode tornar o Spotify mais rápido ao redesenhar o ecrã, mas pode também, em casos raros, provocar problemas gráficos.
    
    Tens de reiniciar o Spotify para que esta definição entre em vigor.

en: Are you sure you want to reset app data?
    
    This will reset the app to its original state and restart it. You will be logged out and need to log in again.
pt_PT: Tens a certeza de que queres repor os dados da app?
    
    Esta ação repõe a app no estado original e reinicia-a. A sessão vai ser terminada e vais ter de voltar a iniciar sessão.

en: Are you sure?
pt_PT: Tens a certeza?

en: Audio Files
pt_PT: Ficheiros de áudio

en: Bring All to Front
pt_PT: Trazer tudo para a frente

en: Cancel
pt_PT: Cancelar

en: Close
pt_PT: Fechar

en: Continue on this device
pt_PT: Continuar neste dispositivo

en: Copy
pt_PT: Copiar

en: Copy Version Info
pt_PT: Copiar informações sobre a versão

en: Cu&t
pt_PT: &Cortar

en: Custom Files
pt_PT: Ficheiros personalizados

en: Cut
pt_PT: Cortar

en: Delete
pt_PT: Eliminar

en: Develop
pt_PT: Desenvolvimento

en: Disable &Hardware Acceleration and Restart
pt_PT: Desativar &aceleração de hardware e reiniciar

en: Disable Hardware Acceleration and Restart
pt_PT: Desativar aceleração do hardware e reiniciar

en: Disable and Restart
pt_PT: Desativar e reiniciar

en: Do not show this message again
pt_PT: Não voltar a mostrar esta mensagem

en: E&xit
pt_PT: &Sair

en: Edit
pt_PT: Editar

en: Emoji & Symbols
pt_PT: Emojis e símbolos

en: Enable &Hardware Acceleration and Restart
pt_PT: Ativar &aceleração de hardware e reiniciar

en: Enable Hardware Acceleration and Restart
pt_PT: Ativar aceleração do hardware e reiniciar

en: Enable and Restart
pt_PT: Ativar e reiniciar

en: File
pt_PT: Ficheiro

en: Filter
pt_PT: Filtrar

en: Go Back
pt_PT: Retroceder

en: Go Forward
pt_PT: Avançar

en: Hardware Acceleration
pt_PT: Aceleração do hardware

en: Help
pt_PT: Ajuda

en: Hide Others
pt_PT: Ocultar outros

en: Hide Spotify
pt_PT: Ocultar Spotify

en: Image Files
pt_PT: Ficheiros de imagem

en: Licensing Information
pt_PT: Informações de licenciamento

en: Liked Songs
pt_PT: Músicas apreciadas

en: Local Files
pt_PT: Ficheiros locais

en: Log Out
pt_PT: Terminar sessão

en: Migrating Spotify Cache
pt_PT: A migrar cache do Spotify…

en: Minimize
pt_PT: Minimizar

en: New Playlist
pt_PT: Nova playlist

en: New Playlist Folder
pt_PT: Pasta de nova playlist

en: Next
pt_PT: Seguinte

en: Not now
pt_PT: Agora não

en: Offline Mode
pt_PT: Modo offline

en: Open File
pt_PT: Abrir ficheiro

en: Open Spotify
pt_PT: Abrir Spotify

en: Open Spotify to pick up where you left off.
pt_PT: Abre o Spotify e recomeça no ponto onde ficaste.

en: P&references...
pt_PT: &Preferências…

en: P&revious
pt_PT: &Anterior

en: Paste
pt_PT: Colar

en: Pause
pt_PT: Pausar

en: Play
pt_PT: Reproduzir

en: Playback
pt_PT: Reprodução

en: Preferences
pt_PT: Preferências

en: Previous
pt_PT: Anterior

en: Private Session
pt_PT: Sessão privada

en: Quit Spotify
pt_PT: Sair do Spotify

en: Recently Played
pt_PT: Reproduzidas Recentemente

en: Redo
pt_PT: Refazer

en: Reload
pt_PT: Recarregar

en: Remove from Liked Songs
pt_PT: Remover das Músicas apreciadas

en: Repeat
pt_PT: Repetir

en: Report &Issue...
pt_PT: Reportar &problema...

en: Report Issue...
pt_PT: Reportar problema...

en: Reset &App Data and Restart
pt_PT: Repor &dados da app e reiniciar

en: Reset App Data and Restart
pt_PT: Repor dados da app e reiniciar

en: Restart Spotify
pt_PT: Reiniciar Spotify

en: SCTA Information
pt_PT: Informações relativas à lei de transações comerciais específicas (SCTA)

en: Search
pt_PT: Procurar

en: Seek Backward
pt_PT: Procurar para trás

en: Seek Forward
pt_PT: Procurar para a frente

en: Select &All
pt_PT: Selecionar &tudo

en: Select All
pt_PT: Selecionar tudo

en: Services
pt_PT: Serviços

en: Show &Logs in Explorer
pt_PT: Mostrar &inícios de sessão no Explorador

en: Show All
pt_PT: Mostrar tudo

en: Show Logs in Finder
pt_PT: Mostrar inícios de sessão no Finder

en: Shuffle
pt_PT: Reproduzir em modo aleatório

en: Skip
pt_PT: Avançar

en: Spotify Community
pt_PT: Comunidade Spotify

en: Spotify Failed to Upgrade
pt_PT: O Spotify não conseguiu atualizar

en: Spotify Help
pt_PT: Ajuda do Spotify

en: Spotify needs your permission to install an update.
pt_PT: O Spotify precisa da tua permissão para instalar uma atualização.

en: The cache contains local copies of music data, playlists and album art.
pt_PT: A cache contém cópias locais de dados de músicas, playlists e imagens dos álbuns.

en: Third-party Software
pt_PT: Software de terceiros

en: This will disable the use of the graphics processor (GPU) in your computer, which can sometimes solve graphics issues, but can also make Spotify slower when redrawing the screen.
    
    For this setting to take effect, you need to restart Spotify.
pt_PT: Isto desativa a utilização do processador gráfico (GPU) do teu computador, o que pode, por vezes, resolver problemas gráficos, mas pode também tornar o Spotify mais lento ao redesenhar o ecrã.
    
    Tens de reiniciar o Spotify para que esta definição entre em vigor.

en: This will enable the use of the graphics processor (GPU) in your computer, which can make Spotify faster when redrawing the screen, but can also in rare cases introduce graphics issues.
    
    For this setting to take effect, you need to restart Spotify.
pt_PT: Isto ativa a utilização do processador gráfico (GPU) do teu computador, o que pode tornar o Spotify mais rápido ao redesenhar o ecrã, mas pode também, em casos raros, provocar problemas gráficos.
    
    Tens de reiniciar o Spotify para que esta definição entre em vigor.

en: This will reset the app to its original state and restart it. You will be logged out and need to log in again.
pt_PT: Esta ação repõe a app no estado original e reinicia-a. A sessão vai ser terminada e vais ter de voltar a iniciar sessão.

en: Troubleshooting
pt_PT: Resolução de problemas

en: Undo
pt_PT: Anular

en: Video Files
pt_PT: Ficheiros de vídeo

en: View
pt_PT: Ver

en: Volume &Down
pt_PT: &Reduzir volume

en: Volume &Up
pt_PT: &Aumentar volume

en: Volume Down
pt_PT: Baixar volume

en: Volume Up
pt_PT: Aumentar volume

en: Window
pt_PT: Janela

en: Windows (32 bit)
pt_PT: Windows (32 bits)

en: Windows (64 bit)
pt_PT: Windows (64 bits)

en: Your &Account
pt_PT: A tua &conta

en: Your Account
pt_PT: A tua conta

en: Zoom
pt_PT: Ampliar

en: Zoom &In
pt_PT: &Ampliar

en: Zoom &Out
pt_PT: &Reduzir

en: Zoom In
pt_PT: Ampliar

en: Zoom Out
pt_PT: Reduzir

[ctx: sClientInfoPlistOsxNSAppleMusicUsageDescription]
en: Spotify will scan your Music folder for audio files. You will find them in the side navigation, if you enable Local Files in Spotify's settings.
pt_PT: O Spotify vai procurar ficheiros de áudio na tua pasta Música. Se ativares os Ficheiros locais nas Definições do Spotify, vais encontrá-los na navegação lateral.

[ctx: sClientInfoPlistOsxNSBluetoothAlwaysUsageDescription]
en: This will allow Spotify to find Bluetooth accessories.
pt_PT: Isto permite ao Spotify encontrar acessórios Bluetooth.

[ctx: sClientInfoPlistOsxNSDownloadsFolderUsageDescription]
en: Spotify will scan your Downloads folder for audio files. You will find them in the side navigation, if you enable Local Files in Spotify's settings.
pt_PT: O Spotify vai procurar ficheiros de áudio na tua pasta Transferências. Se ativares os Ficheiros locais nas Definições do Spotify, vais encontrá-los na navegação lateral.

[ctx: sClientInfoPlistOsxNSLocalNetworkUsageDescription]
en: This lets you listen on different devices. Spotify will also get access to local audio files.
pt_PT: Isto permite-te ouvir em diferentes dispositivos. O Spotify também terá acesso a ficheiros de áudio locais.

[ctx: sInstallerInfoPlistOsxCFBundleDisplayName]
en: Spotify Installer
pt_PT: Instalador do Spotify

[ctx: sInstallerInfoPlistOsxCFBundleName]
en: Spotify Installer
pt_PT: Instalador do Spotify

[ctx: sInstallerOsxAskUserToAuthenticate.]
en: Spotify needs permission to install.
pt_PT: O Spotify precisa de permissão para instalar.

[ctx: sInstallerOsxAskUserToQuitSpotify]
en: Please quit Spotify and try again
pt_PT: Sai do Spotify e tenta novamente

[ctx: sInstallerOsxContinueInBackground]
en: Continue in background
pt_PT: Continuar em segundo plano

[ctx: sInstallerOsxDownloadFailedErrorDescription]
en: An error occurred while trying to download Spotify.
pt_PT: Ocorreu um erro durante a transferência do Spotify.

[ctx: sInstallerOsxDownloadFailedRetryIn]
en: Download failed. Retrying in %ds.
pt_PT: A transferência falhou. Repetir dentro de %1$d s.

[ctx: sInstallerOsxDownloadingSpotify]
en: Downloading Spotify…
pt_PT: A transferir o Spotify…

[ctx: sInstallerOsxExtractionFailedErrorDescription]
en: An error occurred while trying to extract Spotify.
pt_PT: Ocorreu um erro durante a extração do Spotify.

[ctx: sInstallerOsxGenericErrorDescription]
en: An error occurred while trying to install Spotify.
pt_PT: Ocorreu um erro durante a instalação do Spotify.

[ctx: sInstallerOsxInstallFailedErrorDescription]
en: An error occurred while trying to install Spotify.
pt_PT: Ocorreu um erro durante a instalação do Spotify.

[ctx: sInstallerOsxInstallationFailed]
en: Installation Failed
pt_PT: Falha na instalação

[ctx: sInstallerOsxInstallationFailedDefaultButtonTitle]
en: Download from Spotify.com
pt_PT: Transferir de Spotify.com

[ctx: sInstallerOsxInstallationIncompleteContinueButtonTitle]
en: Continue Installation
pt_PT: Continuar instalação

[ctx: sInstallerOsxInstallationIncompleteDesc]
en: The installation of Spotify is almost complete. Do you really want to quit?
pt_PT: A instalação do Spotify está quase concluída. Queres mesmo sair?

[ctx: sInstallerOsxInstallationIncompleteTitle]
en: Installation Incomplete
pt_PT: Instalação não concluída

[ctx: sInstallerOsxInstallingSpotify]
en: Installing Spotify…
pt_PT: A instalar o Spotify…

[ctx: sInstallerOsxMMAboutInstallSpotify]
en: About Install Spotify
pt_PT: Sobre a instalação do Spotify

[ctx: sInstallerOsxMMBringAllToFront]
en: Bring All to Front
pt_PT: Trazer tudo para a frente

[ctx: sInstallerOsxMMHelp]
en: Help
pt_PT: Ajuda

[ctx: sInstallerOsxMMHideInstallSpotify]
en: Hide Install Spotify
pt_PT: Ocultar instalação do Spotify

[ctx: sInstallerOsxMMHideOthers]
en: Hide Others
pt_PT: Ocultar outros

[ctx: sInstallerOsxMMInstallSpotify]
en: Install Spotify
pt_PT: Instalar Spotify

[ctx: sInstallerOsxMMInstallSpotifyHelp]
en: Install Spotify Help
pt_PT: Ajuda com a instalação do Spotify

[ctx: sInstallerOsxMMMinimize]
en: Minimize
pt_PT: Minimizar

[ctx: sInstallerOsxMMQuitInstallSpotify]
en: Quit Install Spotify
pt_PT: Sair da instalação do Spotify

[ctx: sInstallerOsxMMServices]
en: Services
pt_PT: Serviços

[ctx: sInstallerOsxMMShowAll]
en: Show All
pt_PT: Mostrar tudo

[ctx: sInstallerOsxMMWindow]
en: Window
pt_PT: Janela

[ctx: sInstallerOsxMMZoom]
en: Zoom
pt_PT: Ampliar

[ctx: sInstallerOsxMountFailedErrorDescription]
en: An error occurred while trying to mount the downloaded Spotify disk image.
pt_PT: Ocorreu um erro durante a montagem da imagem de disco do Spotify transferida.

[ctx: sInstallerOsxMoveApplicationButtonDoNotMove]
en: Do not move
pt_PT: Não mover

[ctx: sInstallerOsxMoveApplicationButtonMove]
en: Move to Applications folder
pt_PT: Mover para a pasta Aplicações

[ctx: sInstallerOsxMoveApplicationCouldNotMove]
en: Could not move to Applications folder
pt_PT: Não foi possível mover para a pasta Aplicações

[ctx: sInstallerOsxMoveApplicationQuestionInfoInDownloadsFolder]
en: This will keep your Downloads folder uncluttered.
pt_PT: Isto mantém a tua pasta Transferências organizada.

[ctx: sInstallerOsxMoveApplicationQuestionInfoWillRequirePasswd]
en: Note that this will require an administrator password.
pt_PT: Esta ação requer uma palavra-passe de administrador.

[ctx: sInstallerOsxMoveApplicationQuestionMessage]
en: I can move myself to the Applications folder if you'd like.
pt_PT: Se quiseres, posso mover-me para a pasta Aplicações.

[ctx: sInstallerOsxMoveApplicationQuestionTitle]
en: Move to Applications folder?
pt_PT: Mover para a pasta Aplicações?

[ctx: sInstallerOsxMoveApplicationQuestionTitleHome]
en: Move to Applications folder in your Home folder?
pt_PT: Mover para a pasta Aplicações na pasta Início?

[ctx: sInstallerOsxQuitButtonTitle]
en: Quit
pt_PT: Sair

[ctx: sInstallerOsxUnsupportedPlatformDesc]
en: Sorry, this version of Spotify is for macOS %s or later.
pt_PT: Esta versão do Spotify é para macOS %1$s ou posterior.

[ctx: sInstallerOsxUnsupportedPlatformHelp]
en: Find installers for older versions
pt_PT: Encontrar instaladores para versões mais antigas

[ctx: sInstallerOsxUnsupportedPlatformTitle]
en: Unsupported Platform
pt_PT: Plataforma não suportada

en: unknown
pt_PT: desconhecido
