Spotify 1.2.90.0.g940f8576 - en to pt_BR translation catalogue (182 entries)

en: &Copy
pt_BR: &Copiar

en: &Delete
pt_BR: &Apagar

en: &Develop
pt_BR: &Desenvolvedor

en: &Edit
pt_BR: &Editar

en: &File
pt_BR: &Arquivo

en: &Help
pt_BR: A&juda

en: &Log Out
pt_BR: &Sair

en: &Minimize to Tray
pt_BR: &Minimizar para a bandeja

en: &Next
pt_BR: &Próxima

en: &Open Miniplayer
pt_BR: &Abrir miniplayer

en: &Paste
pt_BR: Co&lar

en: &Pause
pt_BR: Pa&usar

en: &Playback
pt_BR: &Reprodução

en: &Redo
pt_BR: &Refazer

en: &Reload
pt_BR: &Reiniciar

en: &Repeat
pt_BR: &Repetir

en: &Reset Zoom
pt_BR: &Redefinir zoom

en: &Show Spotify
pt_BR: &Mostrar Spotify

en: &Shuffle
pt_BR: &Ordem aleatória

en: &Troubleshooting
pt_BR: Solução de &problemas

en: &Undo
pt_BR: &Desfazer

en: &View
pt_BR: E&xibir

en: A new Spotify upgrade is available, but the automatic upgrade failed. The reason could be that Spotify was installed with another user account. You can continue using the current version or manually reinstall using the link below.
pt_BR: Temos uma nova atualização para o Spotify, mas a atualização automática falhou. Isso pode ter acontecido porque o Spotify estava instalado com outra conta de usuário. Você pode continuar usando a versão atual ou reinstalar manualmente usando o link abaixo.

en: About Spotify
pt_BR: Sobre o Spotify

en: Actual Size
pt_BR: Tamanho real

en: Add to Liked Songs
pt_BR: Adicionar a Músicas curtidas

en: All Files
pt_BR: Todos os arquivos

en: Are you sure you want to disable hardware acceleration?
pt_BR: Quer mesmo desativar a aceleração de hardware?

en: Are you sure you want to disable hardware acceleration?
    
    This will disable the use of the graphics processor (GPU) in your computer, which can sometimes solve graphics issues, but can also make Spotify slower when redrawing the screen.
    
    For this setting to take effect, you need to restart Spotify.
pt_BR: Quer mesmo desativar a aceleração de hardware?
    
    Isso desativará o uso do processador gráfico (GPU) do seu computador, o que pode resolver alguns problemas gráficos, mas também pode levar a tela do Spotify a carregar mais lentamente.
    
    Para ativar esta configuração, reinicie o Spotify.

en: Are you sure you want to enable hardware acceleration?
pt_BR: Quer mesmo ativar a aceleração de hardware?

en: Are you sure you want to enable hardware acceleration?
    
    This will enable the use of the graphics processor (GPU) in your computer, which can make Spotify faster when redrawing the screen, but can also in rare cases introduce graphics issues.
    
    For this setting to take effect, you need to restart Spotify.
pt_BR: Quer mesmo ativar a aceleração de hardware?
    
    Isso ativará o uso do processador gráfico (GPU) do seu computador, o que pode levar a tela do Spotify a carregar mais rapidamente, mas, em poucos casos, também pode gerar problemas gráficos.
    
    Para ativar esta configuração, reinicie o Spotify.

en: Are you sure you want to reset app data?
    
    This will reset the app to its original state and restart it. You will be logged out and need to log in again.
pt_BR: Quer mesmo redefinir os dados do aplicativo?
    
    Vamos redefinir o aplicativo para seu estado original e reiniciá-lo. Você sairá da conta e precisará fazer login de novo.

en: Are you sure?
pt_BR: Você tem certeza?

en: Audio Files
pt_BR: Arquivos de áudio

en: Bring All to Front
pt_BR: Trazer tudo para frente

en: Cancel
pt_BR: Cancelar

en: Close
pt_BR: Fechar

en: Continue on this device
pt_BR: Continuar neste dispositivo

en: Copy
pt_BR: Copiar

en: Copy Version Info
pt_BR: Copiar informações da versão

en: Cu&t
pt_BR: Reco&rtar

en: Custom Files
pt_BR: Arquivos personalizados

en: Cut
pt_BR: Cortar

en: Delete
pt_BR: Apagar

en: Develop
pt_BR: Desenvolver

en: Disable &Hardware Acceleration and Restart
pt_BR: Desativar a aceleração de &hardware e reiniciar

en: Disable Hardware Acceleration and Restart
pt_BR: Desativar a aceleração de hardware e reiniciar

en: Disable and Restart
pt_BR: Desativar e reiniciar

en: Do not show this message again
pt_BR: Não mostrar esta mensagem de novo

en: E&xit
pt_BR: &Fechar

en: Edit
pt_BR: Editar

en: Emoji & Symbols
pt_BR: Emojis e símbolos

en: Enable &Hardware Acceleration and Restart
pt_BR: Ativar a aceleração de &hardware e reiniciar

en: Enable Hardware Acceleration and Restart
pt_BR: Ativar a aceleração de hardware e reiniciar

en: Enable and Restart
pt_BR: Ativar e reiniciar

en: File
pt_BR: Arquivo

en: Filter
pt_BR: Filtrar

en: Go Back
pt_BR: Voltar

en: Go Forward
pt_BR: Avançar

en: Hardware Acceleration
pt_BR: Aceleração de hardware

en: Help
pt_BR: Ajuda

en: Hide Others
pt_BR: Ocultar outros

en: Hide Spotify
pt_BR: Ocultar o Spotify

en: Image Files
pt_BR: Arquivos de imagem

en: Licensing Information
pt_BR: Informações de licenciamento

en: Liked Songs
pt_BR: Músicas Curtidas

en: Local Files
pt_BR: Arquivos locais

en: Log Out
pt_BR: Sair

en: Migrating Spotify Cache
pt_BR: Migração do cache do Spotify

en: Minimize
pt_BR: Minimizar

en: New Playlist
pt_BR: Nova playlist

en: New Playlist Folder
pt_BR: Nova pasta de playlists

en: Next
pt_BR: Próxima

en: Not now
pt_BR: Agora não

en: Offline Mode
pt_BR: Modo offline

en: Open File
pt_BR: Abrir arquivo

en: Open Spotify
pt_BR: Abrir o Spotify

en: Open Spotify to pick up where you left off.
pt_BR: Abra o Spotify para continuar de onde parou.

en: P&references...
pt_BR: P&referências...

en: P&revious
pt_BR: &Anterior

en: Paste
pt_BR: Colar

en: Playback
pt_BR: Reprodução

en: Preferences
pt_BR: Preferências

en: Previous
pt_BR: Anterior

en: Private Session
pt_BR: Sessão particular

en: Quit Spotify
pt_BR: Sair do Spotify

en: Recently Played
pt_BR: Tocados recentemente

en: Redo
pt_BR: Refazer

en: Reload
pt_BR: Recarregar

en: Remove from Liked Songs
pt_BR: Remover de Músicas curtidas

en: Repeat
pt_BR: Repetir

en: Report &Issue...
pt_BR: Comunicar &problema…

en: Report Issue...
pt_BR: Comunicar problema…

en: Reset &App Data and Restart
pt_BR: Redefinir dados do &app e reiniciar

en: Reset App Data and Restart
pt_BR: Redefinir dados do app e reiniciar

en: Restart Spotify
pt_BR: Reiniciar o Spotify

en: SCTA Information
pt_BR: Informações de SCTA

en: Search
pt_BR: Buscar

en: Seek Backward
pt_BR: Procurar atrás

en: Seek Forward
pt_BR: Procurar adiante

en: Select &All
pt_BR: Selecionar &tudo

en: Select All
pt_BR: Selecionar tudo

en: Services
pt_BR: Serviços

en: Show &Logs in Explorer
pt_BR: Mostrar registros no &Explorer

en: Show All
pt_BR: Mostrar tudo

en: Show Logs in Finder
pt_BR: Mostrar registros no Finder

en: Shuffle
pt_BR: Ordem aleatória

en: Skip
pt_BR: Pular

en: Spotify Community
pt_BR: Comunidade do Spotify

en: Spotify Failed to Upgrade
pt_BR: Falha na atualização do Spotify

en: Spotify Help
pt_BR: Ajuda do Spotify

en: Spotify needs your permission to install an update.
pt_BR: O Spotify precisa de permissão para instalar uma atualização.

en: The cache contains local copies of music data, playlists and album art.
pt_BR: O cache contém cópias locais de dados de músicas, playlists e capas de álbuns.

en: Third-party Software
pt_BR: Software de terceiros

en: This will disable the use of the graphics processor (GPU) in your computer, which can sometimes solve graphics issues, but can also make Spotify slower when redrawing the screen.
    
    For this setting to take effect, you need to restart Spotify.
pt_BR: Isso desativará o uso do processador gráfico (GPU) do seu computador, o que pode resolver alguns problemas gráficos, mas também pode levar a tela do Spotify a carregar mais lentamente.
    
    Para ativar esta configuração, reinicie o Spotify.

en: This will enable the use of the graphics processor (GPU) in your computer, which can make Spotify faster when redrawing the screen, but can also in rare cases introduce graphics issues.
    
    For this setting to take effect, you need to restart Spotify.
pt_BR: Isso ativará o uso do processador gráfico (GPU) do seu computador, o que pode levar a tela do Spotify a carregar mais rapidamente, mas, em poucos casos, também pode gerar problemas gráficos.
    
    Para ativar esta configuração, reinicie o Spotify.

en: This will reset the app to its original state and restart it. You will be logged out and need to log in again.
pt_BR: Vamos redefinir o aplicativo para seu estado original e reiniciá-lo. Você sairá da conta e precisará fazer login de novo.

en: Troubleshooting
pt_BR: Solução de problemas

en: Undo
pt_BR: Desfazer

en: Video Files
pt_BR: Arquivos de vídeo

en: View
pt_BR: Ver

en: Volume &Down
pt_BR: A&baixar volume

en: Volume &Up
pt_BR: A&umentar volume

en: Volume Down
pt_BR: Abaixar volume

en: Volume Up
pt_BR: Aumentar volume

en: Window
pt_BR: Janela

en: Windows (32 bit)
pt_BR: Windows (32 bits)

en: Windows (64 bit)
pt_BR: Windows (64 bits)

en: Your &Account
pt_BR: Sua c&onta

en: Your Account
pt_BR: Sua conta

en: Your Episodes
pt_BR: Seus episódios

en: Zoom &In
pt_BR: A&mpliar

en: Zoom &Out
pt_BR: Re&duzir

en: Zoom In
pt_BR: Ampliar

en: Zoom Out
pt_BR: Reduzir

[ctx: sClientInfoPlistOsxNSAppleMusicUsageDescription]
en: Spotify will scan your Music folder for audio files. You will find them in the side navigation, if you enable Local Files in Spotify's settings.
pt_BR: O Spotify vai analisar a pasta Música em busca de arquivos de áudio. Se você ativar a opção “Arquivos locais” nas configurações do Spotify, eles vão aparecer no menu lateral.

[ctx: sClientInfoPlistOsxNSBluetoothAlwaysUsageDescription]
en: This will allow Spotify to find Bluetooth accessories.
pt_BR: Isso permite que o Spotify encontre acessórios Bluetooth.

[ctx: sClientInfoPlistOsxNSDownloadsFolderUsageDescription]
en: Spotify will scan your Downloads folder for audio files. You will find them in the side navigation, if you enable Local Files in Spotify's settings.
pt_BR: O Spotify analisará a sua pasta de Downloads em busca de arquivos de áudio. Se você ativar a opção “Mostrar arquivos locais” nas configurações do Spotify, eles aparecerão no menu lateral.

[ctx: sClientInfoPlistOsxNSLocalNetworkUsageDescription]
en: This lets you listen on different devices. Spotify will also get access to local audio files.
pt_BR: Assim você pode ouvir em outros dispositivos. O Spotify também poderá acessar os arquivos de áudio locais.

[ctx: sInstallerInfoPlistOsxCFBundleDisplayName]
en: Spotify Installer
pt_BR: Instalador do Spotify

[ctx: sInstallerInfoPlistOsxCFBundleName]
en: Spotify Installer
pt_BR: Instalador do Spotify

[ctx: sInstallerOsxAskUserToAuthenticate.]
en: Spotify needs permission to install.
pt_BR: O Spotify precisa de permissão para a instalação.

[ctx: sInstallerOsxAskUserToQuitSpotify]
en: Please quit Spotify and try again
pt_BR: Feche o Spotify e tente novamente

[ctx: sInstallerOsxContinueInBackground]
en: Continue in background
pt_BR: Continuar em segundo plano

[ctx: sInstallerOsxDownloadFailedErrorDescription]
en: An error occurred while trying to download Spotify.
pt_BR: Ocorreu um erro ao baixar o Spotify.

[ctx: sInstallerOsxDownloadFailedRetryIn]
en: Download failed. Retrying in %ds.
pt_BR: Falha no download. Tentando novamente em %1$ds.

[ctx: sInstallerOsxDownloadingSpotify]
en: Downloading Spotify…
pt_BR: Baixando o Spotify…

[ctx: sInstallerOsxExtractionFailedErrorDescription]
en: An error occurred while trying to extract Spotify.
pt_BR: Ocorreu um erro ao extrair o Spotify.

[ctx: sInstallerOsxGenericErrorDescription]
en: An error occurred while trying to install Spotify.
pt_BR: Ocorreu um erro ao instalar o Spotify.

[ctx: sInstallerOsxInstallFailedErrorDescription]
en: An error occurred while trying to install Spotify.
pt_BR: Ocorreu um erro ao instalar o Spotify.

[ctx: sInstallerOsxInstallationFailed]
en: Installation Failed
pt_BR: Falha na instalação

[ctx: sInstallerOsxInstallationFailedDefaultButtonTitle]
en: Download from Spotify.com
pt_BR: Baixe em Spotify.com

[ctx: sInstallerOsxInstallationIncompleteContinueButtonTitle]
en: Continue Installation
pt_BR: Continuar a instalação

[ctx: sInstallerOsxInstallationIncompleteDesc]
en: The installation of Spotify is almost complete. Do you really want to quit?
pt_BR: A instalação do Spotify está quase concluída. Quer mesmo sair?

[ctx: sInstallerOsxInstallationIncompleteTitle]
en: Installation Incomplete
pt_BR: Instalação incompleta

[ctx: sInstallerOsxInstallingSpotify]
en: Installing Spotify…
pt_BR: Instalando o Spotify…

[ctx: sInstallerOsxMMAboutInstallSpotify]
en: About Install Spotify
pt_BR: Sobre a instalação do Spotify

[ctx: sInstallerOsxMMBringAllToFront]
en: Bring All to Front
pt_BR: Trazer tudo para frente

[ctx: sInstallerOsxMMHelp]
en: Help
pt_BR: Ajuda

[ctx: sInstallerOsxMMHideInstallSpotify]
en: Hide Install Spotify
pt_BR: Ocultar a instalação do Spotify

[ctx: sInstallerOsxMMHideOthers]
en: Hide Others
pt_BR: Ocultar outros

[ctx: sInstallerOsxMMInstallSpotify]
en: Install Spotify
pt_BR: Instalação do Spotify

[ctx: sInstallerOsxMMInstallSpotifyHelp]
en: Install Spotify Help
pt_BR: Ajuda para instalação do Spotify

[ctx: sInstallerOsxMMMinimize]
en: Minimize
pt_BR: Minimizar

[ctx: sInstallerOsxMMQuitInstallSpotify]
en: Quit Install Spotify
pt_BR: Sair da instalação do Spotify

[ctx: sInstallerOsxMMServices]
en: Services
pt_BR: Serviços

[ctx: sInstallerOsxMMShowAll]
en: Show All
pt_BR: Mostrar tudo

[ctx: sInstallerOsxMMWindow]
en: Window
pt_BR: Janela

[ctx: sInstallerOsxMountFailedErrorDescription]
en: An error occurred while trying to mount the downloaded Spotify disk image.
pt_BR: Ocorreu um erro ao montar a imagem de disco baixada do Spotify.

[ctx: sInstallerOsxMoveApplicationButtonDoNotMove]
en: Do not move
pt_BR: Não mover

[ctx: sInstallerOsxMoveApplicationButtonMove]
en: Move to Applications folder
pt_BR: Mover para a pasta Aplicativos

[ctx: sInstallerOsxMoveApplicationCouldNotMove]
en: Could not move to Applications folder
pt_BR: Não foi possível mover para a pasta Aplicativos

[ctx: sInstallerOsxMoveApplicationQuestionInfoInDownloadsFolder]
en: This will keep your Downloads folder uncluttered.
pt_BR: Isso vai ajudar a manter sua pasta Downloads organizada.

[ctx: sInstallerOsxMoveApplicationQuestionInfoWillRequirePasswd]
en: Note that this will require an administrator password.
pt_BR: Para isso, você vai precisar de uma senha de administrador.

[ctx: sInstallerOsxMoveApplicationQuestionMessage]
en: I can move myself to the Applications folder if you'd like.
pt_BR: Se você quiser, posso ir para a pasta Aplicativos.

[ctx: sInstallerOsxMoveApplicationQuestionTitle]
en: Move to Applications folder?
pt_BR: Mover para a pasta Aplicativos?

[ctx: sInstallerOsxMoveApplicationQuestionTitleHome]
en: Move to Applications folder in your Home folder?
pt_BR: Mover para a pasta Aplicativos na sua pasta Início?

[ctx: sInstallerOsxQuitButtonTitle]
en: Quit
pt_BR: Sair

[ctx: sInstallerOsxUnsupportedPlatformDesc]
en: Sorry, this version of Spotify is for macOS %s or later.
pt_BR: Esta versão do Spotify só serve para macOS %1$s ou mais recente.

[ctx: sInstallerOsxUnsupportedPlatformHelp]
en: Find installers for older versions
pt_BR: Encontre instaladores pras versões mais antigas

[ctx: sInstallerOsxUnsupportedPlatformTitle]
en: Unsupported Platform
pt_BR: Plataforma incompatível

en: unknown
pt_BR: plataforma desconhecida
