Spotify 1.2.90.0.g940f8576 - en to fr_CA translation catalogue (181 entries)

en: &Copy
fr_CA: &Copier

en: &Delete
fr_CA: &Supprimer

en: &Develop
fr_CA: &Développer

en: &Edit
fr_CA: &Modifier

en: &File
fr_CA: &Fichier

en: &Help
fr_CA: &Aide

en: &Log Out
fr_CA: &Se déconnecter

en: &Minimize to Tray
fr_CA: &Réduire dans la barre

en: &Next
fr_CA: &Suivant

en: &Open Miniplayer
fr_CA: &Lancer le Minilecteur

en: &Paste
fr_CA: &Coller

en: &Play
fr_CA: &Lecture

en: &Playback
fr_CA: &Lecture

en: &Redo
fr_CA: &Rétablir

en: &Reload
fr_CA: Rafraîchir

en: &Repeat
fr_CA: &Répéter

en: &Reset Zoom
fr_CA: &Réinitialiser le zoom

en: &Show Spotify
fr_CA: &Afficher Spotify

en: &Shuffle
fr_CA: Le&cture aléatoire

en: &Troubleshooting
fr_CA: Dépannage

en: &Undo
fr_CA: &Annuler

en: &View
fr_CA: &Afficher

en: A new Spotify upgrade is available, but the automatic upgrade failed. The reason could be that Spotify was installed with another user account. You can continue using the current version or manually reinstall using the link below.
fr_CA: Une nouvelle mise à niveau de Spotify est disponible, mais la mise à niveau automatique a échoué. La raison de cet échec pourrait être que Spotify a été installé sous un autre compte d'utilisateur. Vous pouvez continuer à utiliser cette version ou réinstaller manuellement Spotify en suivant le lien ci-dessous.

en: About Spotify
fr_CA: À propos de Spotify

en: Actual Size
fr_CA: Taille réelle

en: Add to Liked Songs
fr_CA: Ajouter aux Chansons aimées

en: All Files
fr_CA: Tous les fichiers

en: Are you sure you want to disable hardware acceleration?
fr_CA: Voulez-vous vraiment désactiver l'accélération matérielle?

en: Are you sure you want to disable hardware acceleration?
    
    This will disable the use of the graphics processor (GPU) in your computer, which can sometimes solve graphics issues, but can also make Spotify slower when redrawing the screen.
    
    For this setting to take effect, you need to restart Spotify.
fr_CA: Voulez-vous vraiment désactiver l'accélération matérielle?Cette action désactivera l’utilisation du processeur graphique (GPU) sur votre ordinateur, ce qui peut parfois résoudre des problèmes graphiques, mais cela peut également ralentir Spotify lors du redécoupage de l’écran.
    
    Pour que le réglage du paramètre soit appliqué, vous devez redémarrer Spotify.

en: Are you sure you want to enable hardware acceleration?
fr_CA: Voulez-vous vraiment activer l'accélération matérielle?

en: Are you sure you want to enable hardware acceleration?
    
    This will enable the use of the graphics processor (GPU) in your computer, which can make Spotify faster when redrawing the screen, but can also in rare cases introduce graphics issues.
    
    For this setting to take effect, you need to restart Spotify.
fr_CA: Voulez-vous vraiment activer l'accélération matérielle?Cette action activera l’utilisation du processeur graphique (GPU) sur votre ordinateur, ce qui peut accélérer Spotify lors du redécoupage de l’écran, mais cela peut également, dans de rares cas, introduire des problèmes graphiques.⏎⏎Pour que le réglage du paramètre soit appliqué, vous devez redémarrer Spotify.

en: Are you sure you want to reset app data?
    
    This will reset the app to its original state and restart it. You will be logged out and need to log in again.
fr_CA: Voulez-vous vraiment réinitialiser les données de l'application?
    
    Cette opération réinitialisera l'application à son état d'origine et la redémarrera. Votre session sera déconnectée et vous devrez vous reconnecter.

en: Are you sure?
fr_CA: Voulez-vous vraiment poursuivre?

en: Audio Files
fr_CA: Fichiers audio

en: Bring All to Front
fr_CA: Tout mettre en avant-plan

en: Cancel
fr_CA: Annuler

en: Close
fr_CA: Fermer

en: Continue on this device
fr_CA: Continuer sur cet appareil

en: Copy
fr_CA: Copier

en: Copy Version Info
fr_CA: Copier les renseignements sur la version

en: Cu&t
fr_CA: Co&uper

en: Custom Files
fr_CA: Fichiers personnalisés

en: Cut
fr_CA: Couper

en: Delete
fr_CA: Supprimer

en: Develop
fr_CA: Développer

en: Disable &Hardware Acceleration and Restart
fr_CA: Désactiver l'accélération matérielle et redémarrer

en: Disable Hardware Acceleration and Restart
fr_CA: Désactiver l'accélération matérielle et redémarrer

en: Disable and Restart
fr_CA: Désactiver et redémarrer

en: Do not show this message again
fr_CA: Ne plus afficher ce message

en: E&xit
fr_CA: Q&uitter

en: Edit
fr_CA: Modifier

en: Emoji & Symbols
fr_CA: Émojis et symboles

en: Enable &Hardware Acceleration and Restart
fr_CA: Activer l'accélération matérielle et redémarrer

en: Enable Hardware Acceleration and Restart
fr_CA: Activer l'accélération matérielle et redémarrer

en: Enable and Restart
fr_CA: Activer et redémarrer

en: File
fr_CA: Fichier

en: Filter
fr_CA: Filtrer

en: Go Back
fr_CA: Retour

en: Go Forward
fr_CA: Suivant

en: Hardware Acceleration
fr_CA: Accélération matérielle

en: Help
fr_CA: Aide

en: Hide Others
fr_CA: Masquer les autres éléments

en: Hide Spotify
fr_CA: Masquer Spotify

en: Image Files
fr_CA: Fichiers d'image

en: Licensing Information
fr_CA: Renseignements sur les licences

en: Liked Songs
fr_CA: Chansons aimées

en: Local Files
fr_CA: Fichiers locaux

en: Log Out
fr_CA: Se déconnecter

en: Migrating Spotify Cache
fr_CA: Migration de la mémoire cache Spotify

en: Minimize
fr_CA: Réduire

en: New Playlist
fr_CA: Nouvelle liste de lecture

en: New Playlist Folder
fr_CA: Nouveau dossier de listes de lecture

en: Next
fr_CA: Suivant

en: Not now
fr_CA: Pas maintenant

en: Offline Mode
fr_CA: Mode hors connexion

en: Open File
fr_CA: Ouvrir le fichier

en: Open Spotify
fr_CA: Ouvrir Spotify

en: Open Spotify to pick up where you left off.
fr_CA: Ouvrez Spotify pour reprendre là où vous en étiez.

en: P&references...
fr_CA: P&références...

en: P&revious
fr_CA: P&récédent

en: Paste
fr_CA: Coller

en: Play
fr_CA: Lecture

en: Playback
fr_CA: Lecture

en: Preferences
fr_CA: Préférences

en: Previous
fr_CA: Précédent

en: Private Session
fr_CA: Séance privée

en: Quit Spotify
fr_CA: Quitter Spotify

en: Recently Played
fr_CA: Écoutés récemment

en: Redo
fr_CA: Rétablir

en: Reload
fr_CA: Rafraîchir

en: Remove from Liked Songs
fr_CA: Supprimer des Chansons aimées

en: Repeat
fr_CA: Répéter

en: Report &Issue...
fr_CA: Signaler un &problème…

en: Report Issue...
fr_CA: Signaler un problème…

en: Reset &App Data and Restart
fr_CA: Réinitialiser les données de l'appli et redémarrer

en: Reset App Data and Restart
fr_CA: Réinitialiser les données de l'application et redémarrer

en: Restart Spotify
fr_CA: Redémarrer Spotify

en: SCTA Information
fr_CA: Renseignements sur la SCTA

en: Search
fr_CA: Rechercher

en: Seek Backward
fr_CA: Reculer

en: Seek Forward
fr_CA: Avancer

en: Select &All
fr_CA: &Tout sélectionner

en: Select All
fr_CA: Tout sélectionner

en: Show &Logs in Explorer
fr_CA: Afficher les fichiers journaux dans l'Explorateur de fichiers

en: Show All
fr_CA: Afficher tout

en: Show Logs in Finder
fr_CA: Afficher les fichiers journaux dans Finder

en: Shuffle
fr_CA: Lecture aléatoire

en: Skip
fr_CA: Ignorer

en: Spotify Community
fr_CA: Communauté Spotify

en: Spotify Failed to Upgrade
fr_CA: Échec de la mise à niveau de Spotify

en: Spotify Help
fr_CA: Aide Spotify

en: Spotify needs your permission to install an update.
fr_CA: Spotify a besoin de votre autorisation pour installer une mise à jour.

en: The cache contains local copies of music data, playlists and album art.
fr_CA: La mémoire cache contient des copies locales de données musicales, de listes de lecture et d'illustrations d'albums.

en: Third-party Software
fr_CA: Logiciels tiers

en: This will disable the use of the graphics processor (GPU) in your computer, which can sometimes solve graphics issues, but can also make Spotify slower when redrawing the screen.
    
    For this setting to take effect, you need to restart Spotify.
fr_CA: Cette action désactivera l’utilisation du processeur graphique (GPU) sur votre ordinateur, ce qui peut parfois résoudre des problèmes graphiques, mais cela peut également ralentir Spotify lors du redécoupage de l’écran.
    
    Pour que le réglage du paramètre soit appliqué, vous devez redémarrer Spotify.

en: This will enable the use of the graphics processor (GPU) in your computer, which can make Spotify faster when redrawing the screen, but can also in rare cases introduce graphics issues.
    
    For this setting to take effect, you need to restart Spotify.
fr_CA: Cette action activera l’utilisation du processeur graphique (GPU) sur votre ordinateur, ce qui peut accélérer Spotify lors du redécoupage de l’écran, mais cela peut également, dans de rares cas, introduire des problèmes graphiques.⏎⏎Pour que le réglage du paramètre soit appliqué, vous devez redémarrer Spotify.

en: This will reset the app to its original state and restart it. You will be logged out and need to log in again.
fr_CA: Cette opération réinitialisera l'application à son état d'origine et la redémarrera. Votre session sera déconnectée et vous devrez vous reconnecter.

en: Troubleshooting
fr_CA: Dépannage

en: Undo
fr_CA: Annuler

en: Video Files
fr_CA: Fichiers vidéo

en: View
fr_CA: Afficher

en: Volume &Down
fr_CA: &Baisser le volume

en: Volume &Up
fr_CA: &Augmenter le volume

en: Volume Down
fr_CA: Baisser le volume

en: Volume Up
fr_CA: Augmenter le volume

en: Window
fr_CA: Fenêtre

en: Windows (32 bit)
fr_CA: Windows (32 bits)

en: Windows (64 bit)
fr_CA: Windows (64 bits)

en: Your &Account
fr_CA: Votre &compte

en: Your Account
fr_CA: Votre compte

en: Your Episodes
fr_CA: Vos épisodes

en: Zoom &In
fr_CA: Zoom a&vant

en: Zoom &Out
fr_CA: Zoom arr&ière

en: Zoom In
fr_CA: Zoom avant

en: Zoom Out
fr_CA: Zoom arrière

[ctx: sClientInfoPlistOsxNSAppleMusicUsageDescription]
en: Spotify will scan your Music folder for audio files. You will find them in the side navigation, if you enable Local Files in Spotify's settings.
fr_CA: Spotify va analyser votre dossier Musique pour trouver des fichiers audio. Vous trouverez ceux-ci dans la barre de navigation latérale si vous activez les Fichiers locaux dans les paramètres de Spotify.

[ctx: sClientInfoPlistOsxNSBluetoothAlwaysUsageDescription]
en: This will allow Spotify to find Bluetooth accessories.
fr_CA: Cela permettra à Spotify de trouver des accessoires Bluetooth.

[ctx: sClientInfoPlistOsxNSDownloadsFolderUsageDescription]
en: Spotify will scan your Downloads folder for audio files. You will find them in the side navigation, if you enable Local Files in Spotify's settings.
fr_CA: Spotify va scanner votre dossier Téléchargements pour les fichiers audio. Vous les trouverez dans la barre de navigation latérale, si vous activez les fichiers locaux dans les paramètres de Spotify.

[ctx: sClientInfoPlistOsxNSLocalNetworkUsageDescription]
en: This lets you listen on different devices. Spotify will also get access to local audio files.
fr_CA: Cela vous permettra d'écouter sur différents appareils. Spotify aura également accès aux fichiers audio locaux.

[ctx: sInstallerInfoPlistOsxCFBundleDisplayName]
en: Spotify Installer
fr_CA: Programme d’installation de Spotify

[ctx: sInstallerInfoPlistOsxCFBundleName]
en: Spotify Installer
fr_CA: Programme d’installation de Spotify

[ctx: sInstallerOsxAskUserToAuthenticate.]
en: Spotify needs permission to install.
fr_CA: Spotify a besoin de votre autorisation pour l'installation.

[ctx: sInstallerOsxAskUserToQuitSpotify]
en: Please quit Spotify and try again
fr_CA: Quitte Spotify et réessaye

[ctx: sInstallerOsxContinueInBackground]
en: Continue in background
fr_CA: Continuer en arrière-plan

[ctx: sInstallerOsxDownloadFailedErrorDescription]
en: An error occurred while trying to download Spotify.
fr_CA: Une erreur s’est produite lors du téléchargement de Spotify.

[ctx: sInstallerOsxDownloadFailedRetryIn]
en: Download failed. Retrying in %ds.
fr_CA: Échec du téléchargement. Réessaye dans %1$d secondes.

[ctx: sInstallerOsxDownloadingSpotify]
en: Downloading Spotify…
fr_CA: Téléchargement de Spotify…

[ctx: sInstallerOsxExtractionFailedErrorDescription]
en: An error occurred while trying to extract Spotify.
fr_CA: Une erreur s’est produite lors du téléchargement de Spotify.

[ctx: sInstallerOsxGenericErrorDescription]
en: An error occurred while trying to install Spotify.
fr_CA: Une erreur s’est produite lors de l’installation de Spotify.

[ctx: sInstallerOsxInstallFailedErrorDescription]
en: An error occurred while trying to install Spotify.
fr_CA: Une erreur s’est produite lors de l’installation de Spotify.

[ctx: sInstallerOsxInstallationFailed]
en: Installation Failed
fr_CA: Échec de l’installation

[ctx: sInstallerOsxInstallationFailedDefaultButtonTitle]
en: Download from Spotify.com
fr_CA: Télécharger sur Spotify.com

[ctx: sInstallerOsxInstallationIncompleteContinueButtonTitle]
en: Continue Installation
fr_CA: Continuer l’installation

[ctx: sInstallerOsxInstallationIncompleteDesc]
en: The installation of Spotify is almost complete. Do you really want to quit?
fr_CA: L’installation de Spotify est presque terminée. Veux-tu vraiment annuler?

[ctx: sInstallerOsxInstallationIncompleteTitle]
en: Installation Incomplete
fr_CA: Installation incomplète

[ctx: sInstallerOsxInstallingSpotify]
en: Installing Spotify…
fr_CA: Installation de Spotify…

[ctx: sInstallerOsxMMAboutInstallSpotify]
en: About Install Spotify
fr_CA: À propos de l'installation de Spotify

[ctx: sInstallerOsxMMBringAllToFront]
en: Bring All to Front
fr_CA: Tout mettre en avant-plan

[ctx: sInstallerOsxMMHelp]
en: Help
fr_CA: Aide

[ctx: sInstallerOsxMMHideInstallSpotify]
en: Hide Install Spotify
fr_CA: Masquer l'installation de Spotify

[ctx: sInstallerOsxMMHideOthers]
en: Hide Others
fr_CA: Masquer les autres éléments

[ctx: sInstallerOsxMMInstallSpotify]
en: Install Spotify
fr_CA: Installer Spotify

[ctx: sInstallerOsxMMInstallSpotifyHelp]
en: Install Spotify Help
fr_CA: Installer l'Aide Spotify

[ctx: sInstallerOsxMMMinimize]
en: Minimize
fr_CA: Réduire

[ctx: sInstallerOsxMMQuitInstallSpotify]
en: Quit Install Spotify
fr_CA: Quitter l'installation de Spotify

[ctx: sInstallerOsxMMShowAll]
en: Show All
fr_CA: Afficher tout

[ctx: sInstallerOsxMMWindow]
en: Window
fr_CA: Fenêtre

[ctx: sInstallerOsxMountFailedErrorDescription]
en: An error occurred while trying to mount the downloaded Spotify disk image.
fr_CA: Une erreur s’est produite lors du montage de l’image disque téléchargée.

[ctx: sInstallerOsxMoveApplicationButtonDoNotMove]
en: Do not move
fr_CA: Ne pas déplacer

[ctx: sInstallerOsxMoveApplicationButtonMove]
en: Move to Applications folder
fr_CA: Déplacer dans le dossier Applications

[ctx: sInstallerOsxMoveApplicationCouldNotMove]
en: Could not move to Applications folder
fr_CA: Impossible de déplacer dans le dossier Applications

[ctx: sInstallerOsxMoveApplicationQuestionInfoInDownloadsFolder]
en: This will keep your Downloads folder uncluttered.
fr_CA: Ceci permet de ne pas encombrer ton dossier Téléchargements.

[ctx: sInstallerOsxMoveApplicationQuestionInfoWillRequirePasswd]
en: Note that this will require an administrator password.
fr_CA: Note que tu auras besoin de ton mot de passe administrateur.

[ctx: sInstallerOsxMoveApplicationQuestionMessage]
en: I can move myself to the Applications folder if you'd like.
fr_CA: Je peux moi-même passer au dossier Applications si tu le souhaites.

[ctx: sInstallerOsxMoveApplicationQuestionTitle]
en: Move to Applications folder?
fr_CA: Déplacer dans le dossier Applications?

[ctx: sInstallerOsxMoveApplicationQuestionTitleHome]
en: Move to Applications folder in your Home folder?
fr_CA: Veux-tu le déplacer vers le dossier Applications du dossier Utilisateur?

[ctx: sInstallerOsxQuitButtonTitle]
en: Quit
fr_CA: Quitter

[ctx: sInstallerOsxUnsupportedPlatformDesc]
en: Sorry, this version of Spotify is for macOS %s or later.
fr_CA: Désolé, cette version de Spotify est pour macOS %1$s ou version ultérieure.

[ctx: sInstallerOsxUnsupportedPlatformHelp]
en: Find installers for older versions
fr_CA: Trouver des installateurs pour les anciennes versions

[ctx: sInstallerOsxUnsupportedPlatformTitle]
en: Unsupported Platform
fr_CA: Plateforme incompatible

en: unknown
fr_CA: inconnu
