Icaros - en to pt_BR translation catalogue (172 entries)

[ctx: #VideoTracks]
en: Video tracks
pt_BR: Faixas de vídeo

[ctx: #AudioTracks]
en: Audio tracks
pt_BR: Faixas de áudio

[ctx: #SubtitleTracks]
en: Subtitle tracks
pt_BR: Faixas de legenda

[ctx: #ContentCompression]
en: Content compression
pt_BR: Compactação de conteúdo

[ctx: #ContainsChapters]
en: Contains chapters
pt_BR: Contém capítulos

[ctx: #BitDepth]
en: Bit depth
pt_BR: Intensidade de bits

[ctx: #SubtitleGroup]
en: Subtitles
pt_BR: Legendas

[ctx: tglThumbnail]
en: THUMBNAILING
pt_BR: MINIATURAS

[ctx: tglProperty]
en: PROPERTIES
pt_BR: PROPRIEDADES

[ctx: tglTools]
en: TOOLS
pt_BR: FERRAMENTAS

[ctx: tglAbout]
en: ABOUT
pt_BR: SOBRE

[ctx: tglUiSettings]
en: ui settings
pt_BR: configurações da interface

[ctx: stActivated]
en: ACTIVATED
pt_BR: HABILITADO

[ctx: stDeactivated]
en: DEACTIVATED
pt_BR: DESABILITADO

[ctx: stDisabled]
en: DISABLED
pt_BR: DESABILITADO

[ctx: stStatic]
en: ENABLED (STATIC)
pt_BR: ESTÁTICO

[ctx: stDynamic]
en: ENABLED (DYNAMIC)
pt_BR: DINÂMICO

[ctx: stNotInstalled]
en: NOT INSTALLED
pt_BR: NÃO INSTALADO

[ctx: stIndexing]
en: INDEXING...
pt_BR: INDEXANDO...

[ctx: cptFiletypes]
en: THUMBNAIL FILETYPES
pt_BR: TIPOS DE ARQUIVOS

[ctx: lblPresets]
en: PRESET:
pt_BR: PREDEFINIÇÃO:

[ctx: cptSettings]
en: SETTINGS
pt_BR: CONFIGURAÇÕES

[ctx: lblOffset]
en: Thumbnail Offset
pt_BR: Atraso da miniatura

[ctx: lblPrefTime]
en: Prefer Timestamp
pt_BR: Preferir tempo

[ctx: cbxBlkDtct]
en: Enable black/white frame detection
pt_BR: Detecção de quadros pretos/brancos

[ctx: lblThreshold]
en: Threshold
pt_BR: Limite

[ctx: cbxShowOverlay]
en: Display icon overlays on thumbnails
pt_BR: Exibir ícone do programa padrão sobre as miniaturas

[ctx: cbxShowVidAdorn]
en: Display movie reel on video thumbnails
pt_BR: Exibir moldura de filme nas miniaturas de vídeos

[ctx: cbxCoverArt]
en: Use embedded Cover Art for thumbnails
pt_BR: Usar capa inserida no arquivo como miniatura

[ctx: cbxLandscape]
en: Prefer Landscape Covers
pt_BR: Preferir capas orientadas como paisagem

[ctx: tipAddTypes]
en: Add New Thumbnail Filetypes
pt_BR: Adicionar novo tipo de arquivo

[ctx: tipBlkDtct]
en: With this option enabled, Icaros will perform a quick and simple
    scan of the grabbed frame. If the frame is either too dark or too
    light, Icaros will skip forward and try to find a better suited frame.
pt_BR: O Icaros fará um escaneamento rápido e simples dos quadros
    capturados. Se o quadro for muito escuro ou muito claro, o
    Icaros procurará um quadro próximo que seja mais adequado.

[ctx: tipCoverLand]
en: Some MKV files contain multiple covers. With such files
    Icaros will default to using the first normal/vertical cover.
    This option will make Icaros prioritize landscape/horizontal
    covers instead.
pt_BR: O Icaros dará preferência a capas horizontais ao invés das
    verticais quando um arquivo MKV conter múltiplas capas.

[ctx: dlgcptPrstChng]
en: Preset Info
pt_BR: Aviso sobre a predefinição

[ctx: dlgPrstChng]
en: The current list contains filetypes that are not included in the selected preset.
    
    Do you wish to include these filetypes in the list?
pt_BR: A lista atual contém tipos de arquivos que não estão inclusos na predefinição selecionada.
    
    Você deseja incluir estes tipos de arquivos na lista?

[ctx: dlgcptThmbCheck]
en: Thumbnail Check
pt_BR: Verificação de compatibilidade

[ctx: dlgThmbCheck]
en: The following filetypes did not pass the thumbnail check:
    
    {0}
    
    Do you still wish to add them?
pt_BR: Os seguintes tipos de arquivo não passaram na verificação de compatibilidade:
    
    {0}
    
    Você deseja adicioná-los mesmo assim?

[ctx: txtThumbUpdater]
en: Drag and drop one or more files and/or folders to this page to refresh their thumbnails/icons
pt_BR: Arraste e solte um ou mais arquivos e/ou pastas nesta página para atualizar as suas miniaturas/ícones.

[ctx: prstDefault]
en: DEFAULT
pt_BR: PADRÃO

[ctx: prstCommon]
en: COMMON
pt_BR: POPULARES

[ctx: prstMostKnown]
en: MOST KNOWN
pt_BR: CONHECIDOS

[ctx: prstCustom]
en: CUSTOM
pt_BR: PERSONALIZADO

[ctx: txtPropInfo]
en: With  PROPERTIES  activated, Icaros will allow you to view information such as length, width, height, artist etc. in Explorer, for any of the checked filetypes below
pt_BR: O Icaros permitirá que você veja informações como duração, largura, altura, artista, etc. no Explorador de Arquivos para todos os tipos de arquivos marcados abaixo

[ctx: cptVideo]
en: VIDEO
pt_BR: VÍDEO

[ctx: cptAudio]
en: AUDIO
pt_BR: ÁUDIO

[ctx: btnSelectAll]
en: Select All
pt_BR: Marcar tudo

[ctx: btnDeselectAll]
en: Deselect All
pt_BR: Desmarcar tudo

[ctx: tglIndexer]
en: SETTINGS
pt_BR: CONFIGURAÇÕES

[ctx: tglIndexLocs]
en: LOCATIONS
pt_BR: LOCAIS

[ctx: lblCacheLocation]
en: Cache Location
pt_BR: Local do cache

[ctx: lblDriveRoot]
en: Free Space on [{0}] Drive:
pt_BR: Espaço livre no Disco [{0}]:

[ctx: lblMinFreeSpace]
en: Min Free Space
pt_BR: Espaço reservado

[ctx: lblMaxCacheSize]
en: Max Cache Size
pt_BR: Tamanho máximo

[ctx: tipMaxCache]
en: Sets the max size limit of the Icaros Cache.
    If 0 is set, the cache size is unlimited.
pt_BR: Define um tamanho limite para o cache do Icaros
    Se for definido como 0, o cache será ilimitado

[ctx: lblExclTypes]
en: Excluded Filetypes
pt_BR: Tipos de arquivos excluídos

[ctx: tipUsedCache]
en: {0:0.00}% of the available cache space is currently used
pt_BR: {0:0.00}% do espaço disponível para cache está sendo usado

[ctx: tipCacheSize]
en: Icaros Cache Size
pt_BR: Tamanho do cache do Icaros

[ctx: lblEntries]
en: {0} entries
pt_BR: {0} entrada(s)

[ctx: lblCacheTut1]
en: With the Icaros Cache ENABLED, Icaros will keep a local record of all thumbnails in an internal cache.
    This allows Icaros to regenerate any cached thumbnail almost instantly in case Windows Explorer loses them.
pt_BR: O Icaros manterá um registro de todas as miniaturas em um cache interno, permitindo que o qualquer miniatura
    perdida pelo Explorador de Arquivos seja recriada quase que instantaneamente.

[ctx: lblCacheTut2]
en: 
    By adding folders to the LOCATIONS page, and clicking the Build button below, it is possible to fill the cache
    directly from within IcarosConfig.
pt_BR: 
    Ao adicionar pastas à aba LOCAIS e clicar no botão de gerar ou reconstruir o cache abaixo, é possível adicionar
    miniaturas ao cache diretamente da interface do Icaros.

[ctx: lblCacheSt1]
en: STATIC
pt_BR: ESTÁTICO

[ctx: lblCacheSt2]
en: DYNAMIC
pt_BR: DINÂMICO

[ctx: lblCacheStInfo1]
en: allows Icaros to retrieve cached thumbnails, but only IcarosConfig can modify the cache.
pt_BR: permite recuperar miniaturas em cache, mas somente a interface do Icaros pode modificar o cache.

[ctx: lblCacheStInfo2]
en: allows Icaros to retrieve cached thumbnails, as well as dynamically add any new thumbnails to the cache.
pt_BR: permite recuperar miniaturas em cache, além de adicionar dinamicamente novas miniaturas ao cache.

[ctx: lblStatus]
en: Status:
pt_BR: Estado:

[ctx: lblProgress]
en: Progress:
pt_BR: Progresso:

[ctx: lblCompleted]
en: Completed:
pt_BR: Concluído:

[ctx: lblFailed]
en: Failed:
pt_BR: Falhou:

[ctx: btnFailed]
en: View
pt_BR: Exibição

[ctx: btnBuild]
en: Build Cache
pt_BR: Gerar cache

[ctx: btnRebuild]
en: Rebuild Cache
pt_BR: Reconstruir cache

[ctx: btnCancel]
en: Cancel
pt_BR: Cancelar

[ctx: btnClearCache]
en: Clear Cache
pt_BR: Limpar cache

[ctx: lblSetLocInfo]
en: At least one location must be added to use the indexer
pt_BR: Ao menos um local deve ser adicionado para usar o indexador.

[ctx: dlgClrIcCache]
en: You are about to delete the Icaros Cache.
    Do you still wish to proceed?
pt_BR: Você está prestes a deletar o cache do Icaros.
    Continuar mesmo assim?

[ctx: dlgCacheLoc]
en: Select a thumbnail cache location
pt_BR: Selecione um local para armazenar o cache

[ctx: dlgcptFailed]
en: FAILED FILES
pt_BR: ARQUIVOS COM FALHA

[ctx: tipOpenDirSelect]
en: Open folder and select file
pt_BR: Abrir pasta e selecionar arquivos

[ctx: btnSaveList]
en: Save List
pt_BR: Salvar lista

[ctx: stsIdxerInit]
en: Indexer Initialized
pt_BR: Indexador iniciado

[ctx: stsCollect]
en: Preparing files for processing...
pt_BR: Preparando arquivos para processamento...

[ctx: stsIdxFiles]
en: Indexing files...
pt_BR: Indexando arquivos...

[ctx: stsIdxFolders]
en: Indexing folders...
pt_BR: Indexando pastas...

[ctx: stsIdxSuccess]
en: Indexing Completed Successfully
pt_BR: Indexação concluída com sucesso

[ctx: stsIdxFailed]
en: Indexing Failed
pt_BR: Indexação falhou

[ctx: stsIdxCancel]
en: Indexing was cancelled
pt_BR: Indexação cancelada

[ctx: stsIdxComplete]
en: Indexing Completed
pt_BR: Indexação concluída

[ctx: stsEHash]
en: Failed to calculate proper file hash
pt_BR: Falha ao calcular o hash do arquivo

[ctx: stsEThread]
en: Failed to initialize thread
pt_BR: Falha ao iniciar o thread

[ctx: stsECacheInit]
en: Failed to initialize Icaros Cache
pt_BR: Falha ao iniciar o cache do Icaros

[ctx: stsEServerInit]
en: Failed to initialize Icaros Thumbnail Provider
pt_BR: Falha ao iniciar o provedor de miniaturas do Icaros

[ctx: stsECacheLimit]
en: Maximum cache size reached
pt_BR: Limite de tamanho de cache atingido

[ctx: stsESpaceLimit]
en: Minimum space limit reached
pt_BR: Limite de espaço reservado atingido

[ctx: stsEDBAccess]
en: Failed to access the database
pt_BR: Falha ao acessar o banco de dados

[ctx: stsEIDXAccess]
en: Failed to access the index
pt_BR: Falha ao acessar a indexação

[ctx: stsERegAccess]
en: Failed to access the registry
pt_BR: Falha ao acessar o registro

[ctx: stsECleanUp]
en: Clean up was incomplete
pt_BR: A limpeza não foi cuncluída

[ctx: stsEUnknown]
en: Undetermined result
pt_BR: Resultado indeterminado

[ctx: btnAdd]
en: Add
pt_BR: Adicionar

[ctx: btnRemove]
en: Remove
pt_BR: Remover

[ctx: btnClear]
en: Clear
pt_BR: Limpar

[ctx: hdrLocation]
en: Included Locations
pt_BR: Locais inclusos

[ctx: hdrViewSize]
en: View Size
pt_BR: Tamanho

[ctx: hdrRecursive]
en: Recursive
pt_BR: Recursivo

[ctx: hdrExcluded]
en: Excluded Locations
pt_BR: Locais excluídos

[ctx: enuSmall]
en: Small
pt_BR: Pequena

[ctx: enuMedium]
en: Large
pt_BR: Médio

[ctx: enuLarge]
en: XL
pt_BR: Grande

[ctx: enuXL]
en: Win 8 Icons
pt_BR: Ícones do Windows 8

[ctx: enuXXL]
en: Win 10 Icons
pt_BR: Ícones do Windows 10

[ctx: dlgAddDir]
en: Please select the directory, you wish to add to the list
pt_BR: Por favor, selecione o diretório que você deseja adicionar à lista.

[ctx: dlgMoveCache]
en: You are about to change the Cache Location. Would you like to move the existing cache to new the location?
pt_BR: Você está prestes a mudar o local do cache. Deseja mover o cache existente para o novo local?

[ctx: cptWinCache]
en: WINDOWS THUMBNAIL CACHE
pt_BR: CACHE DE MINIATURAS DO WINDOWS

[ctx: lblWinCacheSize]
en: Cache Size:  {0} MB
pt_BR: Tamanho do cache:  {0} MB

[ctx: btnWinCacheClear]
en: Clear
pt_BR: Limpar

[ctx: tipOpenCacheLoc]
en: Open Windows thumbnail cache directory
pt_BR: Abrir o diretório de cache de miniaturas do Windows

[ctx: cptExplorer]
en: WINDOWS EXPLORER
pt_BR: EXPLORADOR DE ARQUIVOS

[ctx: btnExpRefresh]
en: Refresh
pt_BR: Atualizar

[ctx: btnExpRestart]
en: Restart
pt_BR: Reiniciar

[ctx: cptResetTypes]
en: RESET NATIVE FILETYPES
pt_BR: RESTAURAR TIPOS DE ARQUIVO NATIVOS

[ctx: btnResetThumb]
en: Reset Thumbnail Filetypes
pt_BR: Restaurar tipos de arquivos de miniaturas

[ctx: btnResetProps]
en: Reset Property Filetypes
pt_BR: Restaurar tipos de arquivos de propriedades

[ctx: txtResetLimits]
en: The native filetypes can only be reset while Icaros thumbnailing
    and/or properties are not activated
pt_BR: Para restaurar os tipos de arquivos nativos do Icaros a criação
    de miniaturas e de propriedades devem estar desativadas.

[ctx: dlgClrCacheErr]
en: The Thumbnail Cache is currently in use.
     Wait a moment, then try again.
pt_BR: O cache de miniaturas está em uso.
    Aguarde um momento e tente novamente.

[ctx: dlgcptExpRestrt]
en: Restart Explorer
pt_BR: Reiniciar o Explorador de Arquivos

[ctx: dlgExpRestrt]
en: Warning!
    Restarting Explorer may interrupt file copy/move operations,
    and may cause certain processes to halt.
    
    Do you wish to continue?
pt_BR: Cuidado!
    Reiniciar o Explorador de Arquivos interrompe operações de cópia
    e movimentação de arquivos e pode fazer com que certos processos
    sejam interrompidos.
    
    Continuar mesmo assim?

[ctx: dlgRstThumb]
en: Are you sure, you want to reset all native filetypes back to their default thumbnail providers?
pt_BR: Você tem certeza que deseja restaurar todos os tipos de arquivo nativos aos seus provedores de miniatura padrões?

[ctx: dlgRstProps]
en: Are you sure, you want to reset all native filetypes back to their default property handlers and property lists?
pt_BR: Você tem certeza que deseja restaurar todos os tipos de arquivo nativos aos seus provedores de propriedades padrões?

[ctx: dlgRstSuccess]
en: All native filetypes was reset successfully!
pt_BR: Todos os tipos de arquivos nativos foram restaurados com sucesso!

[ctx: lnkSupport]
en: Follow Beta development of Icaros or get support
pt_BR: Acompanhe o desenvolvimento do Icaros e tire as suas dúvidas

[ctx: lblSpcTks]
en: SPECIAL THANKS TO
pt_BR: AGRADECIMENTOS ESPECIAIS A

[ctx: lblLocalize]
en: LOCALIZATION
pt_BR: LOCALIZAÇÃO

[ctx: cbxPropLocal]
en: Enable Property Localization
pt_BR: Habilitar localização das propriedades

[ctx: lblTheming]
en: THEME OPTIONS
pt_BR: OPÇÕES DE TEMA

[ctx: lblChromeClr]
en: CHROME COLOR
pt_BR: COR DA INTERFACE

[ctx: enuMonoColor]
en: Mono Color
pt_BR: Mono cor

[ctx: enuColorPerPage]
en: Color Per Page
pt_BR: Cor por página

[ctx: cbxRemWinSize]
en: Remember Window Size
pt_BR: Lembrar tamanho da janela

[ctx: cbxRemWinPos]
en: Remember Window Position
pt_BR: Lembrar posição da janela

[ctx: cbxAnimation]
en: Disable Page Animations
pt_BR: Desabilitar animações das páginas

[ctx: lblGlassOpacity]
en: Glass Overlay Opacity
pt_BR: Opacidade do efeito de transparência

[ctx: lblGlassDark]
en: Dark
pt_BR: Escuro

[ctx: lblGlassLight]
en: Light
pt_BR: Claro

[ctx: tipModSettings]
en: To Export/Import/Reset the Icaros settings, thumbnailing
    and properties must be deactivated
pt_BR: Para exportar, importar ou redefinir as configurações do Icaros a
    criação de miniaturas e de propriedades devem estar desativadas.

[ctx: optExport]
en: Export Settings
pt_BR: Exportar configurações

[ctx: optImport]
en: Import Settings
pt_BR: Importar configurações

[ctx: optReset]
en: Reset All Settings
pt_BR: Redefinir todas as configurações

[ctx: dlgExportLoc]
en: Please chose where you wish to export the Icaros settings
pt_BR: Escolha o local para onde as configurações do Icaros devem ser exportadas

[ctx: dlgImportWrn]
en: This will overwrite ALL your existing settings.
    
    Do you still wish to continue?
pt_BR: TODAS as configurações existentes serão substituídas.
    
    Continuar mesmo assim?

[ctx: dlgResetAll]
en: This will reset ALL your existing settings.
    
    Do you still wish to continue?
pt_BR: TODAS as configurações existentes serão redefinidas.
    
    Continuar mesmo assim?

[ctx: cptResetWrn]
en: Settings Reset Confirmation
pt_BR: Confirmação de redefinição de configurações

[ctx: tipWow64On]
en: Icaros is enabled for 32-bit file dialogs
pt_BR: O Icaros está habilitado para janelas de arquivos de 32-bits

[ctx: tipWow64Off]
en: Icaros is disabled for 32-bit file dialogs
pt_BR: O Icaros está desabilitado para janelas de arquivos de 32-bits

[ctx: tipBrowse]
en: Browse to location
pt_BR: Localizar destino

[ctx: cptDonate]
en: Donate
pt_BR: Doar

[ctx: lblDonateTxt]
en: If you like Icaros please consider making a donation to keep up the development of Icaros
pt_BR: Se você gosta do Icaros, considere fazer uma doação para ajudar no desenvolvimento

[ctx: lblFlattrTxt]
en: Become a microdonator to continuously support the development of Icaros
pt_BR: Torne-se um micro doador para dar suporte contínuo ao desenvolvimento do Icaros

[ctx: lblCreatedBy]
en: Created and developed by
pt_BR: Criado e desenvolvido por

[ctx: tipMail]
en: Send a mail to the developer of Icaros
pt_BR: Envie um e-mail para o desenvolvedor do Icaros

[ctx: tipTwitter]
en: Follow Icaros development on Twitter
pt_BR: Siga o desenvolvedor do Icaros no Twitter

[ctx: swtOn]
en: On
pt_BR: Ativado

[ctx: swtOff]
en: Off
pt_BR: Desativado

[ctx: btnDone]
en: Done
pt_BR: Salvar

[ctx: btnYes]
en: Yes
pt_BR: Sim

[ctx: btnNo]
en: No
pt_BR: Não

[ctx: dlgcptConf]
en: Confirmation
pt_BR: Confirmação

[ctx: dlgcptInfo]
en: Info
pt_BR: Informação

[ctx: btnRstColor]
en: Reset Color
pt_BR: Cor padrão

[ctx: btnMin]
en: Minimize
pt_BR: Minimizar

[ctx: btnMax]
en: Maximize
pt_BR: Maximizar

[ctx: btnResDown]
en: Restore Down
pt_BR: Restaurar tamanho

[ctx: btnClose]
en: Close
pt_BR: Fechar
